La detención efectuada por el Vigilante de Seguridad: límites y potestades

Viendo la desinformación absoluta existente en todas las esferas sobre los vigilantes de seguridad y sus límites y potestades, vamos a realizar esta entrada aclaratoria.

Esperemos que no suceda como ha pasado en alguna que otra red social dónde hay quien pone una cosa y resulta que escribe lo contrario con la esperanza de engañar a algún incauto y crea la ley de su palabra. Vamos a poner también los enlaces de cada texto sobre lo que aquí se va a exponer y que será una reproducción tal cual de las leyes vigentes ya que dado que algunas personas, influenciables por la marea del momento o sin personalidad alguna no se lo van a creer, puedan leer de manera veraz y de una fuente fidedigna. Simplemente habrá que pulsar en el texto señalado en rojo y amarillo.







¿PUEDEN LOS VIGILANTES DE SEGURIDAD DETENER?

Los vigilantes de seguridad y cualquier persona en España puede detener. Así viene en el artículo 490 de la ley de enjuiciamiento criminal y promulgada en el año 1882.

Artículo 490
Cualquier persona puede detener:

1.º Al que intentare cometer un delito, en el momento de ir a cometerlo.
2.º Al delincuente, «in fraganti».
3.º Al que se fugare del establecimiento penal en que se halle extinguiendo condena.
4.º Al que se fugare de la cárcel en que estuviere esperando su traslación al establecimiento penal o lugar en que deba cumplir la condena que se le hubiese impuesto por sentencia firme.
5.º Al que se fugare al ser conducido al establecimiento o lugar mencionado en el número anterior.
6.º Al que se fugare estando detenido o preso por causa pendiente.
7.º Al procesado o condenado que estuviere en rebeldía.



EL TÉRMINO RETENCIÓN NO EXISTE

No existe el término retención como figura jurídica ya que no hay ninguna herramienta que la ley tenga previsto como un caso previo o intermedio a la detención y que se llame retención. O se efectua una detención o no se efectua.

Por tanto no existe la retención como figura intermedia entre la detención y la libertad, ya que es una figura que no aparece por ahora en el ordenamiento jurídico Español.

De ahí que siempre la acción deberá estar enlazada con alguno de los supuestos recogidos en la Ley de Enjuiciamiento Criminal, ya que si no es una detención propiamente dicha podríamos estar incurriendo en un delito contra la libertad.






¿ESTÁN OBLIGADOS A REALIZAR DETENCIONES DE PERSONAS QUE COMETAN DELITOS Y QUIÉN SE HACE CARGO DEL DETENIDO?

En relación con el objeto de su protección o de su actuación bajo el paraguas de la Lecrim y la ley 5/2014, indican que el vigilante deberá detener y poner inmediatamente a disposición de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad competentes a los delincuentes y los instrumentos, efectos y pruebas de los delitos, así como denunciar a quienes cometan infracciones administrativas. No podrán proceder al interrogatorio de aquéllos, si bien no se considerará como tal la anotación de sus datos personales para su comunicación a las autoridades.




¿PUEDE UN VIGILANTE DE SEGURIDAD REVISAR MIS OBJETOS PERSONALES Y DESALOJARME O ECHARME SI NO ME DEJO?


Sobre este asunto, y a tenor de lo recogido en la ley 5/2014, los vigilantes de seguridad, dentro del lugar objeto de su protección desempeñarán las funciones de ejercer la vigilancia y protección de bienes, establecimientos, lugares y eventos, tanto privados como públicos, así como la protección de las personas que puedan encontrarse en los mismos, llevando a cabo las comprobaciones, registros y prevenciones necesarias para el cumplimiento de su misión, aparte podrán efectuar controles de identidad, de objetos personales, paquetería, mercancías o vehículos, incluido el interior de éstos, en el acceso o en el interior de inmuebles o propiedades donde presten servicio, sin que, en ningún caso, puedan retener la documentación personal, pero sí impedir el acceso a dichos inmuebles o propiedades. La negativa a exhibir la identificación o a permitir el control de los objetos personales, de paquetería, mercancía o del vehículo facultará para impedir a los particulares el acceso o para ordenarles el abandono del inmueble o propiedad objeto de su protección





¿ES OBLIGATORIO LA IDENTIFICACIÓN DEL VIGILANTE DE SEGURIDAD CUANDO SE LE SOLICITE?

En el Real Decreto 2364 de 1994 aparece que los vigilantes de seguridad, asimismo deberán identificarse con su tarjeta de identidad profesional cuando, por razones del servicio, así lo soliciten los ciudadanos afectados, sin que se puedan utilizar a tal efecto otras tarjetas o placas.
A tenor de esto, una cosa es mostrar la identificación como vigilante de seguridad y comprobar que se es (para otra cosa no va a servir), y otra muy distinta es pensar que ese documento personal e intransferible vaya a ser entregado, o que se deje manipular por la persona en cuestión que pide la identificación.


Todo este conjunto de letras que se ha expuesto y aunque le parezca increíble a algunos, son textos extraídos de las leyes vigentes en este país. Por lo tanto aquí no nos inventamos las cosas y decir que leer de fuentes fidedignas provoca la adquisición de conocimiento para no decir sandeces y también para que no nos tomen el pelo.
Así que pulsando en el texto señalado en rojo y amarillo os llevará a la ley que rige en este momento, y que con el tiempo se irá modificando.




1 comentario:

  1. Bien explicado facil y sencillo. Estoy cansado de ver como los medios de comunicacion difaman mentiras y tonterias. Ultimo articulo el de telecinco con colaboracion de legalitas. Aunqe ya está puesto en conocimiento de la UCSP. Difamar información en base a la ley falsa no puede quedar impune. Un saludo y gracias.

    ResponderEliminar